Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 09:46:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Управление без гностицизма?  (Прочитано 10222 раз)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« : 22 Сентябрь 2012, 21:17:25 »

Сейчас в общественной деятельности много говорится о гностицизме – то есть об ощущении неравенства между людьми. Утверждается, что создавать эффективное государство и созидать во всех отраслях человеческой деятельности можно только на основе равенства. Но разве управленческая деятельность не подразумевает, что управленец имеет в виду, что он всё знает, а управляемые – невежды? По-моему, иначе осуществлять такую деятельность невозможно.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2012, 01:19:18 »

Есть, конечно, в твоих соображениях зерно истины. Но я подумаю, как их опровергнуть.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2012, 03:47:18 »

То есть, получается, что в человеке есть некоторый корень неравенства, который прорастает в ощущение неравенства при осуществлении какой-либо деятельности. Особенно если эта деятельность касается взаимоотношений людей и исполнения ими различных функций. Да, наверно это есть. Но я не думаю, что невозможно что-то другое. Как избавиться от этого корня гностицизма? Теория управления должна просто правильно проанализировать среду, чтобы управлять людьми и приводить их к вдохновению. А правильный анализ среды для управления учитывает то, что у каждого человека есть предназначение, обусловленное особенностями его врождённой психики, и предназначения у разных людей разные. Одни получают вдохновение от управления, другие от работы слесаря, третьи от работы учителя.
Управленец-гностик способен построить только противоречивый конфликтующий мир, что в общем-то и произошло на планете. И это подтверждает твою правоту. Но вместе с тем существует и наука, полное и честное следование которой способно построить другой мир.
Управленец имеет предназначение управленца. Если он управляет социальными процессами, например, посредством проведения идеологии в общество, то имеет устойчивый успех, если учитывает весь спектр людских предназначений, не присваивая людским различиям качества «хуже-лучше», а имея в виду качества «такой-другой». Поэтому, я думаю, всё-таки возможно управление без гностицизма хотя бы пока на отдельных участках отдельными управленцами, изучившими подлинную науку управления, обладающими достаточной нравственностью для принятия результативных для человечества управленческих решений.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2012, 04:20:56 »

... у каждого человека есть предназначение, обусловленное особенностями его врождённой психики, и предназначения у разных людей разные. Одни получают вдохновение от управления, другие от работы слесаря, третьи от работы учителя...
А как же те, у кого желания не совпадают с возможностями? У меня, допустим, все задатки для работы слесарем, а мне летать управлять охота. И с моей точки зрения ты, пусть даже трижды нравственный управленец, будешь всегда тем, кто одним своим существованием указывает мне на мою никчемность.
Далее. Пока мы говорим о теории, фразы типа "не хуже-лучше, а такой-другой" звучат вполне логично. Но достаточно взять любой пример, и мы увидим, что все совершенно не так безобидно. К примеру, практика внедрения в общество идеологии трезвости. Суть идеологии проста: "алкоголь - зло, а мы хотим быть здоровы и счастливы и поэтому не будем употреблять алкоголь". Все вроде красиво. Однако несложный анализ показывает, что, если для того, чтобы добиться результата, данную простую истину необходимо внедрять "сверху", управленческими способами, следовательно, народ эту истину самостоятельно понять неспособен. Либо, в лучшем случае, понять способен, а ничего со своим алкоголизмом сделать не может. И тут уже как угодно скажи, лучше-хуже или такой-другой, всем понятно, что если я не могу осознать элементарные вещи, значит, я - баран. Баран всегда "хуже" пастуха. И тактичное "нет, ты просто другой" утешает как-то мало.
Это я к чему. Если для меня, осознающего определенные вещи, все окружающие априори равны мне, то мне и в голову не придет внедрять среди них эти "вещи". Зачем? Они все видят и понимают не хуже меня.  И лишь в случае, если, осознавая что-либо, всех остальных я вижу "баранами", неспособными осознать того же, только тогда (при определенных умениях, само собой) я возжажду возглавить это стадо, приведя всех парнокопытных "на пункт осчастливливания"  Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2012, 15:54:15 »

Кстати, пока что не отвечая на твой вопрос, вспомнил хорошую иллюстрацию к данной теме - фильм "Москва слезам не верит".
Гоша был слесарем с золотыми руками, и его страшно уважали кандидаты наук. А любовь у него приключилась с директором завода. Уж не знаю, сознательно действовали авторы фильма, или эгрегориально-матрично, но они через фильм внедряли в общество идею управления без гностицизма - каждый на своём месте, и все друг друга бесконечно уважают. И главное, что именно любовь устраняет все заморочки стереотипов неравенства.

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 16:32:04 от Р.Е. » Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2012, 16:56:08 »

Кстати, пока что не отвечая на твой вопрос, вспомнил хорошую иллюстрацию к данной теме - фильм "Москва слезам не верит".
Гоша был слесарем с золотыми руками, и его страшно уважали кандидаты наук. А любовь у него приключилась с директором завода. Уж не знаю, сознательно действовали авторы фильма, или эгрегориально-матрично, но они через фильм внедряли в общество идею управления без гностицизма - каждый на своём месте, и все друг друга бесконечно уважают. И главное, что именно любовь устраняет все заморочки стереотипов неравенства.
Начнем с того, что Гоша все же был "управленчески правильным" гражданином - он тащился от своей профессии и даже близко не желал управлять другими:). Но, тем не менее, даже у него, вполне довольного своей жизнью и социальным положением, видимо, присутствовали скрытые комплексы. Их отражение можно увидеть в ситуации разбора драки с малолетними хулиганами (на Катеринино: "в будущем я тебя очень попрошу - ставь в известность меня" - "запомни, что я все и всегда буду решать сам - на том основании, что я - мужчина!"), и наиболее ярко проявившиеся после "разоблачения" Рудольфом истинного статуса Катерины. Ах, вот почему она побоялась сказать сама - да она не уважает таких, как я! Значит, для нее социальный статус выше, чем человеческий! Заметим - той, кого называют любимой, почему-то априори отказывают в "презумпции уважения".
А Катерина даже думать не думала об этих условностях, а молчала лишь по одной причине - разговоры о социальных статусах инициировались всегда именно Гошей, что красноречиво свидетельствовало о его отношении к социальному неравенству. И, когда все карты были раскрыты, кто, как не Гоша, пропал на несколько недель, питая в одиночестве за бутылкой свои комплексы и безразлично относясь к тому, что где-то, наверняка же, с ума сходят и ждут. И тут не сама любовь "устранила заморочки типов неравенства", а Николай появился и вправил Гоше мозги, сметя с любви всю шелуху, которой Гоша ее засыпал с верхушкой.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 16:57:42 от Yuliya » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2012, 18:25:18 »

Я, конечно, как всегда неточно выразил свою мысль. Однако то, что ты сказала, лишь подтверждает мои предположения.
То, что у Гоши были комплексы, и есть движущая сила любого сюжета, ведь чтобы придти к идеалу, нужно уничтожить недостатки. А то, что он говорит, что будет решать сам по праву мужчины, так тем самым он подтверждает разницу людей в их предназначении, а не фундаментальное неравенство. Слесарь сам делает дела слесарные, а мужчина - дела мужские.
Цитировать
И тут не сама любовь "устранила заморочки типов неравенства", а Николай появился и вправил Гоше мозги, сметя с любви всю шелуху, которой Гоша ее засыпал с верхушкой.
Так ведь не было б любви, никакой Николай не помог бы!
Просто я слишком коротко выразил свою мысль, а ты её расширила, отнюдь не опровергая.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2012, 18:40:21 »

А как же те, у кого желания не совпадают с возможностями? У меня, допустим, все задатки для работы слесарем, а мне летать управлять охота. И с моей точки зрения ты, пусть даже трижды нравственный управленец, будешь всегда тем, кто одним своим существованием указывает мне на мою никчемность.

Юль, так я ж об этом и говорю вот здесь:
То есть, получается, что в человеке есть некоторый корень неравенства, который прорастает в ощущение неравенства при осуществлении какой-либо деятельности. Особенно если эта деятельность касается взаимоотношений людей и исполнения ими различных функций.

И далее ты правильно описываешь гностический корень человеческой деятельности:

Цитировать
Но достаточно взять любой пример, и мы увидим, что все совершенно не так безобидно. К примеру, практика внедрения в общество идеологии трезвости. Суть идеологии проста: "алкоголь - зло, а мы хотим быть здоровы и счастливы и поэтому не будем употреблять алкоголь". Все вроде красиво. Однако несложный анализ показывает, что, если для того, чтобы добиться результата, данную простую истину необходимо внедрять "сверху", управленческими способами, следовательно, народ эту истину самостоятельно понять неспособен. Либо, в лучшем случае, понять способен, а ничего со своим алкоголизмом сделать не может. И тут уже как угодно скажи, лучше-хуже или такой-другой, всем понятно, что если я не могу осознать элементарные вещи, значит, я - баран. Баран всегда "хуже" пастуха. И тактичное "нет, ты просто другой" утешает как-то мало.

Но неправильно делаешь выводы, как надо поступать:
 
Цитировать
Это я к чему. Если для меня, осознающего определенные вещи, все окружающие априори равны мне, то мне и в голову не придет внедрять среди них эти "вещи". Зачем? Они все видят и понимают не хуже меня.  И лишь в случае, если, осознавая что-либо, всех остальных я вижу "баранами", неспособными осознать того же, только тогда (при определенных умениях, само собой) я возжажду возглавить это стадо, приведя всех парнокопытных "на пункт осчастливливания"
Управленческая деятельность должна сочетаться с концептуальной властностью, включающей цели воплощения человечества на планете. Мы можем вести разговор о том, существуют ли философские обоснования к тому, чтобы вести управленческую деятельность, уничтожив корни ощущений фундаментального неравенства людей? Да, эти философские обоснования существуют. Нужно вести состояние психики человека к этим обоснованиям. А как? Именно правильным представлением спектра и статистических параметров предназначений масс человечества. В этом случае русский князь становится способным садиться на вёсла вместе со своей дружиной, как равный им человек. Но когда появляется необходимость реализации функции князя, он приступает к СВОЕЙ работе.

В этом вопросе речь ведь идёт о том, существует ли наука, изучая которую человек становится способным устранить корень для ощущений фундаментального неравенства при реализации своей деятельности.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2012, 00:25:28 »

то, что он говорит, что будет решать сам по праву мужчины, так тем самым он подтверждает разницу людей в их предназначении, а не фундаментальное неравенство. Слесарь сам делает дела слесарные, а мужчина - дела мужские.
Слышал об "эффекте руководителя"? Большие начальники, в большинстве своем, дома - типичные подкаблучники. И не потому, что они не в состоянии поставить супругу на место, а потому, что им это не нужно - все их амбиции полностью удовлетворяются на работе, с подчиненными. А дома из грозных львов они становятся пушистыми котятами)) Расслабляются Улыбка
Так вот грозное Гошино "я буду решать сам!" на деле - просто мяуканье котенка, который не в состоянии удовлетворить свои амбиции на работе, и делает это за счет домашних.

Управленческая деятельность должна сочетаться с концептуальной властностью, включающей цели воплощения человечества на планете.
Согласна!

В этом случае русский князь становится способным садиться на вёсла вместе со своей дружиной, как равный им человек. Но когда появляется необходимость реализации функции князя, он приступает к СВОЕЙ работе.
Вот именно. Только в случае, когда управленец не гнушается работой на равных с подчиненными, а затем, сверх этого, выполняет свои непосредственные функции, только тогда "фундаментальное неравенство", возможно, уйдет в небытие. Когда управление станет зоной высочайшей ответственности и делом, требующим максимум сил, духовных и физических, и функции управленцев смогут на себя брать действительно лишь те, кто имеет истинное к тому призвание, а для остальных такая ноша будет непосильной.
И вот в чем штука. Мне почему-то кажется, что при создании вышеописанных условий сформируется общество, которое никак нельзя будет назвать "стадом парнокопытных". И в таком случае, возможно, функции управленцев будут сведены к организационным, международным и т.п. А внедрять прописные истины будет некуда и некому - они будут передаваться генетически через поколения Улыбка

В этом вопросе речь ведь идёт о том, существует ли наука, изучая которую человек становится способным устранить корень для ощущений фундаментального неравенства при реализации своей деятельности.
И я об этом. Главный вопрос в том - как этого достичь? С чего начать? И откуда брать соответствующие кадры?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2012, 22:00:45 »

В общем, получается, что у нас с тобой нет разногласий по поводу управления без гностицизма. Просто ты говоришь о текущей ситуации, а я говорю о том, какой образ способен изменить эту ситуацию.

Вообще вопрос ты поставила очень хороший, глубочайший. Благодаря этому вопросу можно действительно сосредоточить внимание на самых глубинных уровнях психики, и обнаружить там корень фундаментального неравенства.

Ну и теперь твой следующий вопрос:
Цитировать
Главный вопрос в том - как этого достичь? С чего начать? И откуда брать соответствующие кадры?
Диалектика, метрологически состоятельная социология, ДОТУ и инструменты для повышения нравственности (личной меры).

Ты поставила риторический вопрос, или действительно мы можем поговорить об этом подробно?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2012, 22:23:26 »

поговорите подробно  Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2012, 22:31:05 »

О! Читают!
Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2012, 22:34:51 »

А то может и своё мнение какое-то есть?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2012, 22:46:12 »

>> Управленец-гностик способен построить только противоречивый конфликтующий мир, что в общем-то и произошло на планете. И это подтверждает твою правоту. Но вместе с тем существует и наука, полное и честное следование которой способно построить другой мир.

я такого другого мира не видела, теорией управления не интересуюсь  Улыбка
я вообще из тех людей которые в управленцы не рвутся и не хотят туда
я хорошо выполняю свою работу, и мне приятно что я "на своем месте" (как тот Гоша из фильма)

я не считаю, что это так уж плохо, что люди ощущают некоторое "неравенство" начальник-подчиненный
и это даже как-то неестественно, если управляющий и подчиненные будут "равны" (я бы даже сказала что это утопия)
и что такое "равны" в этом случае
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2012, 01:19:02 »

>> Управленец-гностик способен построить только противоречивый конфликтующий мир, что в общем-то и произошло на планете. И это подтверждает твою правоту. Но вместе с тем существует и наука, полное и честное следование которой способно построить другой мир.

я такого другого мира не видела, теорией управления не интересуюсь 

А его никто не видел. Потому что никто никогда "полно и честно" не следовал вышеуказанной науке.

я вообще из тех людей которые в управленцы не рвутся и не хотят туда
я хорошо выполняю свою работу, и мне приятно что я "на своем месте" (как тот Гоша из фильма)

Лен, ну ты же дееевочка Улыбка Статистически предопределенным образом женщины меньше стремятся быть управленцами, и поэтому у них меньше комплексов по этому поводу.

я не считаю, что это так уж плохо, что люди ощущают некоторое "неравенство" начальник-подчиненный

Это и не хорошо, и не плохо. Это, в общем, неважно. Гораздо важнее - какие струны души задевает факт неравенства.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!